Breaking News

মাশরাফি বিন মুর্তজা-The Legend of Bangladesh

মাশরাফি বিন মুর্তজা-বাংলাদেশের কিংবদন্তি

মাশরাফি বিন মুর্তজা-The Legend of Bangladesh


মাশরাফি বিন মুর্তজা ১৯৮৩ সালের ৫ অক্টোবর জন্মগ্রহণ করেছিলেন। মাশরাফি বিন মুর্তজা একজন বাংলাদেশী ক্রিকেটার ও রাজনীতিবিদ। মাশরাফি বাংলাদেশ জাতীয় দলের গেম অফ ক্রিকেটস এর তিনটি ফরম্যাটের ক্যাপ্টেন। মাশরাফি বিন মুর্তজা নড়াইল -২ এ জাতীয় সংসদের বাংলাদেশ সংসদ সদস্যও রয়েছেন। তিনি বিশ্বের অন্যতম সেরা বিখ্যাত ক্রিকেটার। মাশরাফি বিন মুর্তজা বাংলাদেশের পক্ষে দ্রুততম বোলার। 2000 সালের দশকের মাঝামাঝি সময়ে তিনি 140 কিলোমিটার বোলিং করেছিলেন।


তিনি বাংলাদেশ জাতীয় দলের হয়ে একজন মধ্য-অর্ডার ব্যাটসম্যান। তার প্রথম শ্রেণির ক্যারিয়ারে মাশরাফি বিন মুর্তজা সেঞ্চুরি করেছেন এবং সেখানে টেস্ট হাফ সেঞ্চুরি করেছেন। মাশরাফি বিন মুর্তজা  সেই ক্যাপ্টেন যিনি ছয় মৌসুমে  চার মৌসুমের বিপিএল (বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লীগ) জিতেছিলেন।

২০১৮ সালে মাশরাফি ছিলেন বাংলাদেশ প্রিমার লিগের   Dhaka Gladiators ক্যাপ্টেন। তার আন্তর্জাতিক ক্রিকেট ক্যারিয়ারে পনেরো টাইমস এবং তাঁর হাঁটু এবং গোড়ালিগুলির উপর দশটি অপারেশনে আহত হয়েছেন। অধিনায়ক হিসাবে ১০০ ওয়ানডে উইকেট নেওয়ার ইতিহাসে মাশরাফি বিন মুর্তজা একমাত্র পঞ্চম বোলার

আরও পড়ুন - যে কারণে মেসির বাড়ির আকাশে বিমান যাওয়া নিষিদ্ধ! একজন মানবিক মেসির গল্প

পেশাদার ক্রিকেটে ৭০০ উইকেট শিকারকারী মাশরাফি বিন মুর্তজা ছিলেন প্রথম ক্রিকেটার পেস বোলার এবং বাংলাদেশের তৃতীয়। আবদুর রাজ্জাক এবং সাকিব আল হাসান প্রথম এবং দ্বিতীয় স্থান পেলেন। তিনি  এপ্রিল ২০১৭  এ সমস্ত টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিয়েছিলেন।৬ই মার্চ ২০২০ সালে মাশরাফি বিন মুর্তজা ওয়ানডে ফরম্যাট থেকে অবসর নিয়েছিলেন। মাশরাফি বিন মুর্তজা বাংলাদেশ জাতীয় দলের এবং প্রতিটি সমর্থকদের হৃদয়ের প্রেমময় ব্যক্তি।

মাশরাফি বিন মুর্তজা এর ব্যক্তিগত তথ্য

Full Name  : Mashrafe Bin Mortaza

Nickname : Mash, Koushik, Boss,Narail Express

Born            :  5 October 1983

Height       : 6 fit 0 Inch

Role            : Bowler

Batting    : Right- Handed Batsmen

Bowling   : Right arm First and Medium Bowler.

মাশরাফি বিন মুর্তজা এর আন্তর্জাতিক তথ্য

International Side : Bangladesh (2001-02020)

Test Debut               : 8 November 2001 v Zimbabwe

ODI Debut             : 23 November 2001 v Zimbabwe

Last ODI                 :  6th March 2020 vs Zimbabwe

ODI Shirt No        : 02

মাশরাফি বিন মুর্তজা এর ঘরোয়া দলের তথ্য

Years                                                   Team

2002                                                 Khulna Division,

2009                                                kolkata Knight Riders,

2012-13                                       Dhaka Division,

2015-16                                       Comilla Division,

2017-18                                          Rangpur Riders,

2019                                                Dhaka Division,

২০১৮ সালের ১জানুয়ারিতে জাতীয় সংসদের সংসদ সদস্য হন।

মাশরাফি বিন মুর্তজা এর অর্জন এবং পুরষ্কার

বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক ২০১০ সালে জাতীয় ক্রীড়া পুরষ্কার।

2016, 2017, 2018 এবং 2019  জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক ক্রীড়া ক্ষেত্রে সর্বাধিক কর দাতা

মাশরাফি বিন মুর্তজা এর  আন্তর্জাতিক সম্মান

2017 এ ABP group দ্বারা বর্ষসেরা সেরা বাঙালি ক্রীড়াবিদ।


No comments